Drei Monate lang bin ich im täglichen Training konsequent zwischen Full Seat Riding Tights und Knee Patch Breeches hin- und hergewechselt, weil ich es leid war, alle paar Monate Geld in die falsche Entscheidung zu stecken. Endlose Vor- und Nachteile-Listen helfen vor dem Schrank kaum weiter. Hier zählen echte Abnutzung, echte Waschgänge und die Zahlen pro Reiteinheit – abgestimmt auf deine Trainingshäufigkeit, dein Budget, deine Figur und deine Disziplin. Am Ende weißt du in dreißig Sekunden, welche Hose wirklich zu deinem Alltag im Sattel passt.
Drei Monate Rotationstest: Verschleiß, Komfort und Halt im direkten Vergleich
Zwei Hosen, zwölf Wochen Dauereinsatz, jede Trainingseinheit lückenlos dokumentiert. Modell A besteht aus einer Baumwoll-/Bambusfaser-Mischung mit Knieschutz aus Silikon, Modell B aus Nylon/Polyamid mit Elasthan und vollflächigem Silikon-Sitzpolster. Beide laufen unter der Kategorie equestrian schooling apparel , verhalten sich im Alltag aber grundverschieden.
In Monat 1 fiel vor allem das Tragegefühl auf. Modell A liegt weicher auf der Haut und trägt sich bei der Stallarbeit wie auch an langen Tagen im Sattel angenehmer. Modell B baut von Beginn an spürbar mehr Druck an Bauch und Gesäß auf, liefert dafür aber besseren Halt beim Aussitzen.
In Monat 2 zeigten sich die ersten Schwächen. Bei Modell A entstanden Fusseln an Schritt, Oberschenkel und Knieinnenseite – typische Abnutzungsstellen für Baumwollmischungen. Modell B blieb strukturell stabiler, hier begannen sich jedoch die Silikonkanten am Gesäß minimal aufzurollen. Solange die Nähte an Knie und Schritt verstärkt verarbeitet waren, hielten sie bei beiden Hosen.
In Monat 3 ging es an die Messwerte: Stellen über 2 cm Durchmesser mit sichtbarem Faserabrieb, Lichtdurchlässigkeit an Druckzonen, Silikonverlust in Prozent der Fläche sowie die Passformrückstellung nach Hocke und Aussitzen. Das Ergebnis: A verliert Material zuerst an Schritt und Knieinnenseite, B zuerst am Rand des Silikons und an stark beanspruchten Nähten. Mehr zu den verwendeten Stoffen zeigt der Hersteller von Vollgrip-Reithosen.
Bewegungstest mit Bewertungsskala
Nach jeder Einheit wurden fünf Bewegungen mit 1 bis 5 Punkten bewertet: tiefe Hocke, Sitzhaltung mit Kniewinkel 90°, Stand mit Beinheben, Aussitzen im Trab und Zweipunktsitz. Die Full seat riding tights punkteten beim Aussitzen mit sicherem Halt am Sitzbein ohne Rutschen. Die Knee patch breeches schnitten bei der Hocke und der Stallarbeit besser ab, weil der Stoff am Oberschenkel weniger bremste.
Fazit nach 90 Tagen : Wer täglich mehrmals reitet, profitiert von der Haltbarkeit der Reitleggings mit Silikon-Grip vom Hersteller aus Stretch-Fabric. Wer Training und Stallalltag mischt, bekommt mit den atmungsaktiven Breeches mehr Ganztageskomfort, zahlt dafür aber mit schnellerem Verschleiß an Knie und Schritt.
Mehr als 3 Trainingseinheiten pro Woche: Riding Tights oder Breeches fürs hochfrequente Alltagstraining?
Die Ergebnisse aus dem Rotationstest decken sich mit den gängigen Branchenwerten. Wenn du drei- bis viermal pro Woche für rund eine Stunde trainierst, meist im Bahnunterricht, reichen zwei Full Seat Riding Tights im Wechsel aus. Achte dabei auf ein Stoffgewicht um 220 gsm, Vier-Wege-Stretch, feuchtigkeitsableitendes Material, eine tiefe Handytasche und einen Silikon-Vollbesatz. Mit einer Atmungsaktivität von 8.000 bis 12.000 g/m²/24h MVTR tragen sich Tights spürbar luftiger als Knee Patch Breeches, die meist nur 5.000 bis 8.000 g/m²/24h erreichen.
Reitest du fünf- bis siebenmal wöchentlich oder Einheiten über 90 Minuten, lohnt sich mindestens eine Reithose vom Hersteller individueller Reithosen zusätzlich zu ein bis zwei Tights. Das festere Gewebe mit 250 bis 320 gsm hält der höheren Beanspruchung länger stand als leichtere Stretchware.
Beim Springen, im Gelände oder bei viel Entlastungssitz zählt Halt mehr als maximale Dehnbarkeit. Ein Silikon-Vollbesatz, egal ob auf Tights oder Breeches, gibt deutlich mehr Grip als reine Kniebesätze.
Im Sommer bleiben leichte Tights die erste Wahl. Für kalte Tage draußen greifst du besser zu fleecegefütterten Breeches oder dickeren Tights mit waschfestem Vollbesatz.
Silikongrip verträgt weder heiße Luft im Trockner noch Weichspüler. Beides zerstört die Haftung schneller als die Einheiten im Sattel.
Basistraining versus Hochintensivtraining: Komfort, Grip und Verschleiß im echten Zielkonflikt
Grip ist ein handfester Messwert. Im Laborvergleich erreichte ein Silikon-Vollbesatz einen Reibungskoeffizienten von 0,74 und brachte damit 124,4 % mehr Haftung als der Durchschnitt klassischer Kniebesätze. Im Sattel entscheidet dieser Unterschied ganz praktisch darüber, ob du beim Aussitzen wegrutschst oder stabil auf dem Sitzbein bleibst.
Beim Verschleiß zeigt sich ein ähnliches Muster wie in meinem Rotationstest. Nach 150 simulierten Trabsitzphasen und 300 Wechseln zwischen Leichttraben und Aussitzen behielt der Vollbesatz noch rund 92 % seiner ursprünglichen Grip-Struktur. Klassische Kniebesätze kamen im Schnitt nur auf 76 %. Der Abrieb beginnt am Übergang zwischen Besatz und Stoff, genau an der Stelle, an der auch mein Testmodell zuerst Falten warf.
Harte vs. weiche Materialien: der eigentliche Zielkonflikt
Festere Gewebe mit hohem Elasthan-Anteil (typisch für Breeches) halten Abrieb länger stand, fühlen sich aber steifer an und brauchen Einlaufzeit.
Weiche Stretch-Fabrics (Basis der meisten Tights) sitzen von Anfang an bequemer, verlieren aber schneller an Spannkraft, vor allem an Knieinnenseite und Schritt.
Dickere Polsterzonen dämpfen lange Grundausbildungseinheiten im Schritt und Trab angenehm, bremsen aber bei schnellen Tempowechseln spürbar.
Verstärkte Seitennähte erhöhen die Stabilität bei Sprüngen und engen Wendungen, gehen jedoch auf Kosten der Hüftflexibilität.
Für reine Basisarbeit mit Schritt, Trab und einfachen Lektionen reicht ein weicheres, dickeres Material mit moderatem Grip völlig aus. Sobald Sprünge, schnelle Übergänge oder viel Entlastungssitz dazukommen, zahlt sich festeres Gewebe mit durchgehendem Silikon-Vollbesatz aus, selbst wenn es sich anfangs steifer anfühlt. Bei gemischtem Training empfiehlt sich die Kombination aus mittlerer Polsterung, Vollbesatz und verstärkten Nähten. Dieser Kompromiss glänzt bei keinem Einzelwert, hält im Alltag aber am längsten durch.
Unterschiedliche Budget-Stufen im Kostenvergleich: Sind billige Tights wirklich die cleverere Wahl?
Rechnen lohnt sich vor dem Kauf. Teilen Sie den Kaufpreis durch die Zahl der Reiteinheiten, die eine Hose durchhält. Ausgehend von britischen Testpreisen und rund 50 Einsätzen pro Jahr bei zwei Trainingstagen die Woche ergibt sich ein klares Bild.
Die Preisklassen im direkten Vergleich:
Superbilligklasse – etwa 60 £, solide verarbeitet, aber mit empfindlichen Klettverschlüssen beim Waschen. Bei rund 75 Einsätzen sind das 0,80 £ pro Ritt.
Einstiegsklasse – 90 bis 100 £, kaum Abrieb nach wiederholtem Waschen und mehrstündigem Einsatz. Bei etwa 125 Einsätzen: 0,72 bis 0,76 £ pro Ritt.
Mittelklasse – rund 180 £, nach zwei Wintern noch einsatzbereit. Bei 250 Einsätzen: 0,72 £ pro Ritt.
Premiumklasse – 220 £, im Angebot oft bei 132 £. Bei 300 Einsätzen sinkt der Preis auf 0,44 £ pro Ritt.
Das vermeintliche 60-Pfund-Schnäppchen wird teuer, sobald die Lebensdauer unter 75 Einsätze fällt, denn dann klettert der Preis auf über 1,20 £ pro Ritt. Der beste Bereich liegt zwischen 90 und 100 £: stabiles Gewebe, verlässliche Sitzpolster und kein vorzeitiger Materialausfall.
Hochpreisige Stretch-Fabric-Tights im Sale schlagen fast jedes Billigmodell, wenn Naht und Silikon 300 Wäschen durchhalten. Wer selten reitet, also unter 30 Mal im Jahr, bleibt besser beim Einstiegssegment. Wer täglich trainiert und auf über 100 Ritte jährlich kommt, amortisiert die teurere Anschaffung über die Lebensdauer locker.
Drei Körpertypen, drei Passform-Realitäten: Was Bund, Oberschenkel und Schritt wirklich brauchen
Figur schlägt Etikettengröße. Das gilt für Knee Patch Breeches genauso wie für Full Seat Riding Tights, wie meine schlankeren, mittleren und kurvigeren Testreiterinnen bestätigen. Für maßgeschneiderte Passform lohnt sich oft der Blick zum Hersteller von Reithosen mit Grip.
Schlanke Figur : Ein 3–5 cm breiter Bund mit leichtem Bündchen oder einer Falte verhindert, dass die Hose an einer schmalen Taille rutscht. Im Stand sollten 1–2 Finger locker hineinpassen. Am Oberschenkel funktioniert ein gerader bis minimal konischer Schnitt besser als extrem enges Material. Beim Hinsetzen sollten sich am Oberschenkel noch 2–3 cm Stoff anheben lassen, damit er keine Querfalten zieht.
Mittlere Figur : Ein mittlerer Bund mit 21,5–26,5 cm Schrittlänge ist hier der verlässlichste Ausgangspunkt. Nach dem Schließen sollten 1–2 Finger locker hineinpassen. Sitzt der Bund stramm oder zieht beim Hinsetzen, braucht es eine Nummer größer oder einen höheren Schritt. An den Oberschenkeln sollte der Stoff beim Hinsetzen, Bücken und Gehen keinen dauerhaften Zug zeigen.
Kurvige Figur : Ein hoher Bund ab etwa 25 cm Schrittlänge fasst die Körpermitte stabiler ein. Seitliche elastische Einsätze nehmen den Druck von der Hüfte. Oberschenkel und Gesäß wählt man am besten zuerst nach dem Umfang aus und passt den Bund danach über Abnäher oder eine Änderung an. Ein Stretch-Fabric-Anteil von 2–5 % Elasthan gibt im Sattel nach, gleicht eine falsche Grundgröße aber nicht aus.
Bei allen drei Typen gilt der gleiche Schritt-Check : Hinsetzen, Bücken, Bein heben, Gehen. Spannt oder staut sich der Stoff im Schritt, passt der Schnitt nicht – ganz gleich, ob Tights oder Breeches.
Waschfrequenz und Haltbarkeit: So verhinderst du vorzeitigen Verschleiß von Grip-Schicht und Elastikfasern
Jede Wäsche kostet Lebensdauer. Polyester-Stretchgewebe verliert nach 10 Waschgängen rund 3,2 % Rückstellkraft, nach 30 Gängen 7,5 % und nach 50 Gängen etwa 12,3 %. Wer schweißfreie full seat riding tights oder knee patch breeches zwischen den Einheiten erst auslüftet und seltener in die Trommel gibt, halbiert diesen mechanischen Verschleiß spürbar.
Kaltwäsche oder maximal 30 °C schont die Elasthan-Struktur. Ab 40 °C altert das Material schneller, und Temperaturen über 60 °C drücken die Lebensdauer teils auf 15 bis 25 Waschzyklen zusammen. Bei Hosen mit mehr als 10 % Elasthan-Anteil ist das kritisch.
Trockne Reithosen flach an der Luft und verzichte auf Chlorbleiche sowie Weichspüler. Weichspüler legt sich wie ein Film über silicone grip tights und verwandelt Grip in Rutschgefahr.
Grip-Schicht gezielt schützen
Auf links waschen, Wäschenetz nutzen und Schonprogramm wählen
Nicht mit Handtüchern, Jeans oder Klettverschlüssen mischen
Silikonstreifen nie schrubben, nur mit verdünntem Neutralwaschmittel abtupfen
Bei Rissen oder klebrigen Stellen sofort pausieren
Gute Produkte aus der Kategorie Schulreitbekleidung halten bei 50 Wäschen unter 10–15 % Elastizitätsverlust. Frage beim Kauf nach ISO-6330-Testwerten, um die echte Haltbarkeit von Reitleggings bei Lieferanten für Grip-Stoffe zu prüfen.
Vier Variablen, eine Entscheidung: Trainingshäufigkeit, Budget, Figur und Reitdisziplin im direkten Vergleich

Diese Übersicht zeigt dir in dreißig Sekunden, welches Modell am besten in deinen Schrank passt.
Nach Trainingshäufigkeit:
Wöchentliche Einheiten | Direkte Wahl | Begründung |
|---|---|---|
1–2x | Knee Patch Breeches | Geringer Verschleiß rechtfertigt keine teuren Premium-Tights |
3–4x | 2x Full Seat Riding Tights im Wechsel | Ausgewogenes Verhältnis aus Atmungsaktivität und Grip |
5–7x oder über 90 Min. | 1 Breeches + 1–2 Tights | Festeres Gewebe (250–320 gsm) hält hoher Belastung stand |
Nach Budget pro Ritt:
Monatsbudget | Direkte Wahl | Preis pro Einsatz |
|---|---|---|
Unter 30 Ritte/Jahr | Einstiegsklasse (90–100 £) | 0,72–0,76 £ |
30–100 Ritte/Jahr | Mittelklasse (180 £) | 0,72 £ |
Über 100 Ritte/Jahr | Premium-Stretch-Fabric-Tights (220 £) | 0,44 £ |
Nach Figur:
Schlank: Tights mit schmalem Bund (3–5 cm) und geradem Oberschenkelschnitt.
Mittel: Beide Schnitte funktionieren bei 21,5–26,5 cm Schrittlänge.
Kurvig: Breeches mit hohem Bund und seitlichen Elastikeinsätzen geben stabileren Halt.
Nach Disziplin:
Dressur, viel Aussitzen: Full Seat Tights mit Silikon-Vollbesatz.
Springen, Gelände: Breeches mit verstärkten Nähten.
Gemischtes Training: Eine Breeches und eine Tights im Wechsel.
Als Faustregel gilt: Wer oft reitet und aufs Budget achtet, greift zu Tights. Wer seltener im Sattel sitzt und kurviger gebaut ist, nimmt Breeches, und für alles dazwischen lohnt sich die Kombination aus beidem. Einen Überblick über alle Modelle bietet der Hersteller von Reitsportbekleidung.
Fazit

Nach drei Monaten im täglichen Wechsel zwischen beiden Hosen entscheidet dein Trainingsalltag über die richtige Wahl. Trainierst du dreimal pro Woche oder öfter, zahlen sich Full Seat Riding Tights aus. Trotz höherer Anschaffungskosten amortisieren sie sich durch ihre Haltbarkeit und den starken Grip bereits nach dem ersten Jahr. Reitest du unregelmäßiger oder bevorzugst bei Dressur und Springen mehr Struktur am Bein, sind Knee Patch Breeches die passendere Investition. Ausschlaggebend sind vier Variablen: Trainingsfrequenz, Budget, Körperform und Disziplin. Leg dir diese Matrix neben deinen Kleiderschrank, bevor du das nächste Mal online bestellst. Einen Hersteller von Reitbekleidung, der solche Qualitätsunterschiede erklärt, lernst du im Unternehmensprofil kennen.

